Sooda!
 閲覧数:138
我が家の近くで、といっても多分4〜5km離れたところに大きな川があるので、その土手あたりでやっているのではないかと思うのですが、1時間くらい前から花火を打ち上げているようです。小さな山があるので直接見ることができないのですが、夏なら心地いいのかもしれませんが、季節外れなので、正直イライラしています。

こんな時季に花火ってどういう意図なのでしょう。お近くで10月に花火をやっている方はいますか。
===補足===
と思っていたら、音が聞こえなくなりました。終了したようです。

質問者:soodaくん
質問日時:2009-10-17 19:33:47
カテゴリ:趣味・エンターテイメント>その他

ベスト回答
結婚式の流れで花火をあげる風習がある家系が、地区にいらっしゃります。
披露宴のようなものらしいのですけど・・・
近所に住む人は結婚式の事を知っておられますが、知らない方はびっくりしますよね。

回答者:匿名です
回答日時:2009-10-17 20:02:40

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
ご回答ありがとうございます。結婚式の流れで花火をあげる風習があるのですね。披露宴のようなものですね。

↓↓その他の回答 1〜5件/6件中
今に時期はいないですね。物好きがいますね。詳細

回答者:匿名
回答日時:2009-10-17 22:01:49

この回答の満足度 ★★★★★
今の時期は無いですね。躾されていない、兄ちゃん、姉ちゃんが、...詳細

回答者:戦艦武蔵
回答日時:2009-10-17 20:13:17

この回答の満足度 ★★★★★
迷惑ですね。今の時期は無いですね。詳細

回答者:匿名
回答日時:2009-10-17 20:02:02

この回答の満足度 ★★★★★
私の家の近くても花火を打ち上げてます(真冬でも)ほとんどが結...詳細

回答者:匿名
回答日時:2009-10-17 19:57:15

この回答の満足度 ★★★★★
やはりこの時期だと祭りか、何らかのイベントに関わる花火大会...詳細

回答者:ぽんた
回答日時:2009-10-17 19:51:45

この回答の満足度 ★★★★★
 [#]次へ
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ