Sooda!
 閲覧数:2879
錠剤の薬、サプリメントを飲むと必ずゲップが出ます。
これは、体の拒否反応なんでしょうか?
アドバイス下さい。

質問者:モバイルメール
質問日時:2009-10-29 08:39:47

ベスト回答
いえ普通のことです。ただ食べすぎとはちょと違いますね。

よく仕事がひと段落した時とか「フー」と息をふいたり、伸び伸び〜と体を伸ばしたりしませんか?あれと同じなのです。本来人間の体は、自然な状態において錠剤を飲むということはあまりありません。だから体が普段と違う、普通の食事以外の栄養摂取に反応しているだけだとお考え下さい。特に脳も「食事ではなくサプリメント」と感じていればなおさらです。拒否反応ではありません。

ただ稀にビタミンCとカロチンのサプリメントを飲んでゲップが出た後、調子が悪くなる人はいます。これはカロチンがビタミンCお一緒にとるとビタミンCを破壊してしまうためです。これには注意が必要ですね。

問題があなければマルチビタミンミネラル一種類にしてください。ほとんど網羅しており、ゲップが出ても心配ありません。

回答者:薬剤師
回答日時:2009-10-29 12:25:31

この回答の満足度 ★★★★★

↓↓その他の回答 1〜4件/4件中
拒否反応ではなないはずです。もう少しお水かぬるま湯を多めに飲...詳細

回答者:はりはり 
回答日時:2009-10-29 15:06:45

この回答の満足度 ★★★★★
拒否反応ではないと思いますが。たんにお薬を飲むとき、水をたく...詳細

回答者:匿名
回答日時:2009-10-29 13:58:41

この回答の満足度 ★★★★★
飲み込む際に空気を一緒に飲み込んでいるので、その分ゲップ...詳細

回答者:ぶーちんロック99
回答日時:2009-10-29 10:26:29

この回答の満足度 ★★★★★
体が正しいバランスに戻る時にガスやゲップが出たりする...詳細

回答者:みるく
回答日時:2009-10-29 08:57:18

この回答の満足度 ★★★★★
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ