Sooda!
 閲覧数:198
音楽の著作権について

学校の発表でAKBの曲をつかいたいのですが、
二番を省きたいんですけど、音楽を編集することで著作権違反にはなりますか?
また、学校の発表で非営利なのですが、著作権違反になりますか?

駄文すみません。。

質問者:み〜やん
質問日時:2011-05-31 17:44:31
カテゴリ:趣味・エンターテイメント>音楽>歌・曲


↓↓現在集まっている回答 1〜5件/6件中
利益を出さない場合はいいと思います。利益を生むのであれば大問...詳細

回答者:匿名
回答日時:2011-06-07 17:11:24

この回答の満足度 ★★★★★
基本的には、発表されてから50年以内の曲の場合、楽器を変えよ...詳細

回答者:第38条を調べてみて!
回答日時:2011-06-02 07:31:13

この回答の満足度 ★★★★★
許可を取ってからなら大丈夫でしょう。詳細

回答者:匿名
回答日時:2011-05-31 18:58:23

この回答の満足度 未設定
問題ありませんが、一切報酬が発生しないように気をつけましょう...詳細

回答者:満月
回答日時:2011-05-31 18:24:23

この回答の満足度 ★★★★★
プロデューサーさんや関係者さんに許可を得ればならないです...詳細

回答者:侑
回答日時:2011-05-31 18:18:06

この回答の満足度 未設定
 [#]次へ
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ