Sooda!
 閲覧数:95
東大が法律違反を犯してまで除染をするのは、どうなんでしょうか。そこまでやらなくても、放置しておいたほうがよいですか。


二番目。緊急に子どもの被曝を減少させるために、新しい法律を制定してください。私のやっている、現在やっていることはすべて法律違反です。現在の障害防止法では、核施設で扱える放射線量、核種などは決められています。東大の27のそのいろいろなセンターを動員して南相馬の支援を行っていますが、多くの施設はセシウム使用権限など得ておりません。

車で運搬するのも違反です。しかしお母さんや先生に高線量のものを渡してくるわけにはいきませんから、今の東大の除染では、すべてのものをドラム缶に詰めて東京にもって帰ってきています。受け入れも法律違反、すべて法律違反です。このような状態を放置しているのは国会の責任であります。

全国には、例えば国立大学のアイソトープセンターというのは、ゲルマニウムをはじめ最新鋭の機種を持っているところはたくさんあります。そういうところが手足を縛られたままで、どうやって、国民の総力をあげて子どもを守れるでしょうか。これは国会の完全なる怠慢であります。

http://blog.livedoor.jp/amenohimoharenohimo/archives/65754131.html

質問者:匿名
質問日時:2011-08-04 13:45:24
カテゴリ:ニュース・時事>地震・災害

ベスト回答
具体的な内容はわかりませんが、東大は国立大学ですから、国の承認なしでは「法違反」してまで行動するとは思いません。何等かの形で承認を得ているのではないかと思います。

今、新しい法律を作ると云っても、国際的にも何等基準が統一されているわけではないので無理だと思います。当面は、安心して子供を守れる環境は望めないと極めて悲観的に考えています。

このような形で長年「安心安全」更には「低コスト」とまで国民を欺きながら、この原発を積極的に推進してきた「自民党政権」の責任を徹底的に追及して欲しいものです。「国民のため」と言いながら、如何にいい加減な政策を、しかも多額の「血税」を湯水の如く使いながら進めてきたか、何の危険も調査していないのですから呆れた国会議員です。

回答者:あまのじゃく
回答日時:2011-08-04 13:58:52

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
センター長が法律違反をしている、と国会で証言しています。

>当面は、安心して子供を守れる環境は望めないと
あきらめるのが人の道でしょうかね。

↓↓その他の回答 1〜5件/9件中
子供の命を守ることと、法律通りに動かないこと。どちらが、今大...詳細

回答者:匿名
回答日時:2011-08-07 20:11:53

この回答の満足度 ★★★★★
子供を守るためにはした方が良いです。詳細

回答者:匿名
回答日時:2011-08-06 22:11:23

この回答の満足度 ★★★★★
政府がそこまで気が回らないから大学がしているんでしょう。本当...詳細

回答者:匿名希望
回答日時:2011-08-05 07:38:50

この回答の満足度 ★★★★★
法律とか言ってられないのかな・・・・・詳細

回答者:匿名
回答日時:2011-08-05 03:54:24

この回答の満足度 ★★★★★
除染の「専門家」としての「使命感」が法律違反をさせているので...詳細

回答者:ボランティア
回答日時:2011-08-04 16:13:59

この回答の満足度 ★★★★★
 [#]次へ
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ