Sooda!
 閲覧数:200
パソコンに詳しい方助けて下さい。。。。
ウィルスソフトはavast(アバスト)を使っています。
先日からパソコンを立ち上げると、下記の文章が出ます。「怪しい隠しオブジェクト(ルートキット)がシステム上に検出されました。。これはマルウェアに感染している兆候です。。直ちにこのオブジェクトを削除することをお勧めします」と書かれていて、ファイル名は「 c:/windows/system32/drivers/sfloppy.sys 」 と書かれています。。。そして今すぐに削除しますと書かれているボタンを押し、作業をし再起動をするのですが、また同じことの繰り返しで困っています。。。。どうすればいいのでしょうか???

質問者:匿名
質問日時:2011-12-08 09:48:33
カテゴリ:アンケート


↓↓現在集まっている回答 1〜4件/4件中
avastはそういった現象が結構あるソフトだったりするのでア...詳細

回答者:匿名
回答日時:2011-12-15 03:16:15

この回答の満足度 未設定
これはavastソフトウェアの誤検出のようで12/6アップ...詳細

回答者:ノラ
回答日時:2011-12-08 14:43:27

この回答の満足度 未設定
このエラーは誤検出のようで、標示されるのはWindowsXP...詳細

回答者:匿名
回答日時:2011-12-08 10:43:26

この回答の満足度 未設定
誤検出のようです、修正版が出たとのことですので更新すれば直る...詳細

回答者:とくめい
回答日時:2011-12-08 10:06:53

この回答の満足度 未設定
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ