Sooda!
 閲覧数:516
対策教えてください
マンションベランダ(隣家)の仕切りすぐそばにごみ箱置かれてます
置いてる家の人の方に避難用ハッチがあるので
私はそのごみ箱があると、避難するときに困難だと思うのでどけて欲しくて
張り紙、全戸ポストに手紙(張り紙と同じ内容)を管理会社にしてもらいましたが
改善されません
分譲なので角はたてずに上手くどけてもらう方法はないでしょうか?
参考までに 隣家の方とは引っ越しの挨拶1度だけしか会ったことありません
よろしくお願いします
===補足===
他にもなにかあればお教え下さい
張り紙などの内容を自分の家だと自覚してもらうには
なにかないでしょうか?
直接いうのは、なかなか上手く伝えられない気がしますが
直接言うのであれば、どんな言い方だと相手が嫌な気分にならず
受け入れやすいでしょうか?

質問者:空色虹色
質問日時:2012-04-09 16:02:57
カテゴリ:暮らし>家事・住宅>防犯・防災

ベスト回答
私の経験談をお話します。
全く同じ経験をしました。
いくら管理会社から警告されても全く改善しない隣人の為に、ノイローゼ一歩手前まで行きました。
そのゴミ箱は生ごみもそのまま入れていたので、夏場は風の具合で生ごみの腐った匂いが私の家の中まで入って来ていました。
マンションの自治会に言って、消防局立ち会いの避難路確認を実施してもらいました。
これは、消防法に基づいて行われるもので、不良個所は改善が法的に指摘され、改善が認められない場合は法的処置があります。
この実施において、隣のベランダの仕切り部のゴミ箱が撤去されました。
そして、消防局の人にお願いして「ここには物をおいてはいけません」という大きめのステッカーを貼って貰いました。

ちょっと時間はかかると思いますが、法的な強制力の前では、こういったいい加減な人間は全く歯向かって来ませんよ。

回答者:匿名
回答日時:2012-04-09 17:27:52

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
すみません。昨日書き込んだと思っていたのですが
書きこめてなかったようで、もう一度
ご自身の体験を書いてくださって大変参考になりました

管理会社から警告されても全く改善しないなんて…
ご苦労されましたね。自分だと思わなかったのでしょうか?
これから夏になるのでごみ箱はやはり臭いや気分的にも嫌ですね
早く改善してもらえるよう頑張ります
ありがとうございました

ここに書くのは違うかもしれませんが、補足として
良かったら、置いてる側の意見も聞きたいです。
注意の紙がきても、気にならないものですか?
自分ではないと思うのですか?それとも故意ですか?
純粋に相手の気持ちがわからず、疑問なので答えてもらえると嬉しいです
よろしくお願いします

↓↓その他の回答 1〜4件/4件中
消防局あるいは市役所にお願いしてみましょう詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-04-13 10:26:03

この回答の満足度 ★★★★☆
消防局の人にお願いして匿名で注意勧告していただくのが一番良い...詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-04-09 18:30:41

この回答の満足度 ★★★★☆
消防法第25条2項の3三 避難器具は、前号の開口部に常時取...詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-04-09 17:52:58

この回答の満足度 ★★★★★
これは管理委員会に陳情して共通ルールの再確認として進めていっ...詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-04-09 16:18:29

この回答の満足度 ★★★★☆
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ