Sooda!
 閲覧数:231
道路の中央分離帯などで点滅しているライトの一部が切れているのをたまに見かけますが、信号機が切れているのを見たことがありません。

信号機はどのようにメンテナンスされているのでしょうか?
みんなへのお礼
皆さん、ありがとうございました。補足せず申し訳なかったですが、時間的なことを答えて下さる方がいらっしゃったので、ベスト回答にさせていただきました。

質問者:交通安全重要
質問日時:2012-04-27 21:03:43
カテゴリ:暮らし>公共施設・機関>交通

ベスト回答
球切れして表示に異常が発生しないように、

切れる前に定期的(およそ1年ごと)に交換しています。

交通量が多くない時間帯に短時間で済ませてしまうため 目にする機会はありません

LED式信号機であれば、寿命は7年〜10年と飛躍的に伸びます。

回答者:匿名希望
回答日時:2012-05-03 23:48:17

この回答の満足度 ★★★★★

↓↓その他の回答 1〜2件/2件中
人がのるとこがあるクレーン車に乗せてすばやく交換しています。...詳細

回答者:匿名希望
回答日時:2012-04-28 07:42:43

この回答の満足度 ★★★★★
今はLEDが多くなったので違うと思いますが、昔のタイプ(L...詳細

回答者:匿名希望
回答日時:2012-04-27 21:14:43

この回答の満足度 ★★★★★
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ