Sooda!
 閲覧数:107
共同事務所ビル共有部分の安全についてお尋ねします。
この写真〔http://akiba.geocities.jp/tapioka91/20.jpg〕のようにいつも通路幅半分を塞いで倉庫代わりにしている事務所があり、通行に大いに支障をきたしています。
このため事務所ビルの家主に苦情を言いましたが、問題のある入居者は撤去勧告に応じません。
その場合どちらか公的機関にいって指導してもらうことが可能なのでしょうか?
そのビルの玄関前車寄せスペースにもいつも1階ゴルフ用品店従業員の車がびっちり停めてあり、通り抜けて出入りするにも難渋するほどです。
最近福山でホテル火災があったばかりであり、この問題がある現場もそれと同じ状況なので火災が起きたら大変なことになります。最悪の事態を未然に防ぐためどのような手段で是正してもらえるのか皆様のお知恵をお借りしたいのです。

* 明日5/21から長期不在になりますので出掛けてしまって以降は評価できませんから、明日未明にはこの質問を締め切らせて頂きます。

質問者:2600032-1-18
質問日時:2012-05-20 18:01:27
カテゴリ:暮らし>公共施設・機関>その他

ベスト回答
URLは「このページは現在利用できなくなっています」と出ます。
問題は避難経路に障害物があるという事なので消防署に通報しましょう。
法的効果のある勧告がビル所有者に届きます。
これを改善しない場合、法的に処分されます。
入居者でなく、ビルオーナーに届くのでより効果的です。
===補足===
Yahoo IDでログインしないと見れないみたいですね。
私はYahooのIDを持っていないので、見れません・・・

回答者:匿名
回答日時:2012-05-20 18:09:21

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
>URLは「このページは現在利用できなくなっています」と出ます
あれ・・・ おかしいですね・・。
URLをドラッグ、コピーしてブラウザのアドレスバーにドロップすればちゃんと表示できました。
所轄の消防署に通報が効果的なのですね。
ご回答ありがとうございました。


補足ありがとうございます。
もっとましなところに投稿し直しました。
http://iup.2ch-library.com/i/i0641148-1337525810.jpg
もしよろしければ今一度ご参照の程宜しくお願い致します。

↓↓その他の回答 0〜0件/0件中
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ