Sooda!
 閲覧数:355
大阪市内の公園近くに住んでいます。
10年以上前から夜間になると若者が公園内で騒いだり、大声で歌を歌うなど
睡眠妨害を受けています。
近隣の方が率先して苦情を言ったり、警察に出向いたりもしていましたが
何も解決にならなく、私自身も大阪市の公園管理事務所にも電話で問い合わせも
しましたが、事情を話すと「夜間は管理していません」と言われました。
全く解決しようとも、対策をとる姿勢すらありません。
近年大阪市にメールでの問い合わせのコーナーも開設されていたので、
毎回担当部署の「大阪市ゆとりとみどり振興局」にも連絡してきましたが、
都合の悪い質問には全く答えず、毎回のように「夜間、休日は対応できない」
「警察に連絡して下さい」と言われます。
以前近隣の方が警察にこまめに連絡していたのですが
通報者が迷惑を起している人に分かったらしく逆恨みされ、
狙われたり脅されたりした話をきいていたからです。
なので私自身も通報はなるべくしたくありません。
一度通報しましたが実際10分・・・20分誰も来ませんでした。
インターネットで他の市町村でこのような事例をさがしましたがなんらかの対策がとられていました。
東京都では警備員を配備され改善され喜んでいる都民の方の書き込みも見ました。
どうして大阪市は何の対策もしてくれないのか疑問です。
この10数年公園にされた対策はA4の紙に注意を書いただけの仕事です。
あまりにもひどすぎると思いませんか?
大阪市の元に連絡しても結局ゆとりとみどり振興局にまわされるので話にもなりません。
何か良い解決法があればみなさまのお助けをかりたいです。

質問者:ma-sa88
質問日時:2012-06-03 22:48:40
カテゴリ:暮らし>公共施設・機関>その他


↓↓現在集まっている回答 1〜5件/6件中
「モスキート音」っていう音を発する機械が、若者のたむろの防止...詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-06-05 16:05:33

この回答の満足度 未設定
毎日警察に通報するしかないです。引っ越すのが1番ですが。詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-06-05 04:58:36

この回答の満足度 未設定
それはひどいですね。もっと警察が取り締まるべきだと思います。...詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-06-04 07:35:49

この回答の満足度 未設定
独裁者にお手紙したためるとか。詳細

回答者:216
回答日時:2012-06-04 06:57:20

この回答の満足度 未設定
効果的とされているものに、モスキート音(蚊の羽音)と言うもの...詳細

回答者:ガキコナーズ
回答日時:2012-06-04 01:01:35

この回答の満足度 未設定
 [#]次へ
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ