Sooda!
 閲覧数:359
家の前が4メートル強の舗装道路で、右側がつき当たりになっています。
つき当たりには1メートル50センチ程の公共の鉄柵があるんですが、
最近、その鉄柵に野球用のネットが張られ子供の遊び場になっています。
敷地内には車もあります、どうかできないでしょうか?

質問者:さらだパパ
質問日時:2012-06-11 11:18:58
カテゴリ:暮らし>エコ・環境問題>環境問題

ベスト回答
公共の鉄柵にネットを張るのは違法だと思われますので、市の所有物であれば市に相談すればよいと思います。

回答者:ラッキー
回答日時:2012-06-11 13:11:29

この回答の満足度 未設定
お礼コメント
有難うございました。
誰が張ったのかがわからないので市に相談してみます。

↓↓その他の回答 1〜5件/6件中
町内の会長さん 遊んでいる子の親御さん市役所 警察の順で相談...詳細

回答者:匿名希望
回答日時:2012-06-18 00:54:52

この回答の満足度 未設定
ネットを張った人にいってはがしてもらうべきですそれでもダメ...詳細

回答者:未来の人
回答日時:2012-06-16 00:05:18

この回答の満足度 未設定
警察に言って警告を出してもらいましょう。詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-06-11 16:15:44

この回答の満足度 未設定
ネットを張った人に言うべきですねでもやめなかったら警察ですね詳細

回答者:sooda
回答日時:2012-06-11 15:03:42

この回答の満足度 未設定
これは警察にいってもいいし町内会長でもいいでしょう詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-06-11 14:05:28

この回答の満足度 未設定
 [#]次へ
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ