Sooda!
 閲覧数:796
近所に外国人って住んでますか?
やっぱり問題とかありますか?
うちの区画は、事前に役所や不動産屋から紹介されたわけでもないのに何故か外国人特区みたくなってるんですけど。
厳密には帰化した家庭も含めて帰化申請中の夫婦や留学生に出稼ぎの人達とかです。
うちの班は16件で2件だけ日本人の家庭でそこがうちの班を仕切っていて、例えば回覧板の班長とかは外国人だとやらせてもらえません。
うちの母親はもう帰化して10年以上たっててこの場所に住んで今年で10年経つのに何かあったとき任せられないからと言われます。
何かって何だよ!!
それで普通は回覧板の回す順番って名前が書かれますよね。
それも日本人宅だけ名字が書かれて外国人宅は国名で書かれててしかも同郷国が何件も続くと番号なんです。
うちの地区は日本人宅2件から始まってオール中国人のアパート6棟、イラン・インド・タイ・フィリピン・ニュージーランド・アメリカ・スペインと順番なんですが、中国人宅は「中国1号〜6号」と書かれて、インド人宅も2件あるんですが、そこもインド1号、2号と書かれてます。自治会の用事で班長が来たときもインドさんスペインさんと国名を名前代わりに呼んでくるので、名前で呼んでくれないかと言ったんですが、こっちのが呼び易いからと聞き入ってくれません。
こういうのってどうしたら良いと思いますか?

質問者:匿名
質問日時:2012-06-23 17:51:00
カテゴリ:地域情報・旅行>国内>言語・習慣

ベスト回答
その前に、あなた様は何処の国の人なのでしょうか?

埼玉県の蕨市には、たくさんのシナ人が住んでいて、ゴミの仕分けもせず、マンション通路に洗濯物を干したり、水洗便所の水が勿体無いからと言って、階段のところで小便をするので困っています。
シナ人は、女性でも平気で外で大小便をするのです。
迷惑なので、こういう人たちには、出て行って欲しいです。
===補足===
ご近所付き合いがもう少し円滑になれば、そのような失礼な対応は代わってくると思うのですが、今は昔と違って、地方でも隣近所同士、どこか余所余所しい感じがしていて、そこにシナ人や朝鮮人などが入り混じってくると、余計にギスギスとしたような雰囲気になってくるのかも知れないですね。お父上は日本人なのでしょうから、こういう場合には、積極的に班に働きかけて欲しい所ですね。

回答者:埼玉県人
回答日時:2012-06-23 18:10:12

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
失礼しました。日本人です。母親がスペイン人ですが帰化してます。現在さいたま市に住んでます。
蕨市は元々住んでる在日朝鮮人と池袋で働く中国人のベッドタウンになってて近年揉め事が耐えないそうですね。
そういう不良外国人には出て行ってもらいたいですけど・・・。

↓↓その他の回答 1〜3件/3件中
中国人が住んでいますそんな問題はないですが子供が遊具の順番が...詳細

回答者:sooda
回答日時:2012-06-28 21:11:44

この回答の満足度 ★★★★★
外国の方は出入りする可能性が高いので、人が変わっても、お家は...詳細

回答者:お隣
回答日時:2012-06-23 23:37:33

この回答の満足度 ★★★★★
わたしの近隣にはフランス人が多いですね詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-06-23 21:55:00

この回答の満足度 ★★★★★
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ