Sooda!
 閲覧数:339
マンションのゴミ置き場に猫が住み着いて、ゴミを食べ散らかしたあとが汚く不衛生で困っています。
ゴミ置き場はサッシになった格子状の小屋ですが、カギはなく誰でも開けられます。
それだけでなく、わざと餌を与える人もいるようです。

常駐している管理人さんがおらず、捨ててはいけないリサイクル家電や無届けの粗大ゴミも捨ててあり、同じマンションの住人としてウンザリしています。

このような野良猫や不法投棄はどのように対処すればいいでしょうか?

質問者:ももたろう
質問日時:2012-10-22 22:51:31
カテゴリ:暮らし>エコ・環境問題>ごみ・リサイクル


↓↓現在集まっている回答 1〜5件/5件中
餌を与えればそこに住み着くのは当然ですよね。その人は一体何を...詳細

回答者:匿名希望
回答日時:2012-10-29 01:22:59

この回答の満足度 未設定
管理会社の人に相談してみてはいかがですか?うちののマンション...詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-10-26 15:21:17

この回答の満足度 未設定
まずは役所に届けたらいいと思います。詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-10-23 10:06:10

この回答の満足度 ★★★★★
管理会社 大家さん 自治会どれかで ゴミ置き場には錠 時間...詳細

回答者:kingofitou
回答日時:2012-10-22 23:32:36

この回答の満足度 ★☆☆☆☆
とりあえず管理会社か大家さんに相談ですね。それで無理なら自治...詳細

回答者:匿名
回答日時:2012-10-22 23:08:07

この回答の満足度 ★★★★★
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ