Sooda!
 閲覧数:119
朝食は「パン」という皆さま、
そのパンは大手製パン会社の品ですか?
町のパン屋さんの品ですか?
ホームベーカリーで焼いた物ですか?
食パンですか?菓子パンですか?惣菜パンですか?・・・・?
みんなへのお礼
ありがとうございます。

質問者:真夜中のパン屋さん
質問日時:2013-02-22 06:27:43
カテゴリ:料理・グルメ>料理・レシピ>食材・食品

ベスト回答
ホームベーカリーで焼いてます。
今朝は「おから」を入れた食パンを食べました。

焼きあがりまで、5時間近くかかりますが
クルミ。レーズン、チーズ、胡麻…etc
オリジナルの食パンを作るのは楽しいです。
===補足===
ベストありがとうございます。

ご購入を検討されているとのことで、追記です。
細かい計算はしておりませんが、食パン一斤あたりのコストは
100〜200円程度です。
食パンの他、ケーキ、お餅、ジャム、お汁粉、塩麹もつくれます。
また、余った食材(茹でた野菜、ご飯)なども練り込み
食パンにすることが出来ます。

お値段は6,000円〜25,000円ぐらいです。
安いホームベーカリーは釜の下に電熱線があるだけなので
釜全体から加熱されず、焼きあがりに多少のムラが出来てしまう場合があります。

焼きたての食パンの耳はカリカリでおいしいですよ^^
材料(小麦粉・塩・バター)に拘れば
パン屋さんに負けない食パン作りも可能です。

焼きあがりまで5時間かかりますが
手間は最初の計量のみですので、10分程度です。

「ホームベーカリー・レシピ」「HB・レシピ」で検索されると
どのような物が作れるか、アレンジなど参考にされると
イメージが湧くと思います。

回答者:焼きたて!!ジャぱん
回答日時:2013-02-22 15:45:25

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
ホームベーカリー、いいですね。
私も買おうかどうしようか迷っています。

↓↓その他の回答 1〜5件/27件中
平日は大手パン会社のパンですが、休日は町のパン屋さんで...詳細

回答者:匿名
回答日時:2013-02-23 03:17:45

この回答の満足度 ★★★★★
ベーカリーのパンが食べたいのですが近くにないので、大手製...詳細

回答者:自分で焼くのはコスト高
回答日時:2013-02-23 01:23:28

この回答の満足度 ★★★★★
スーパーで買ってきた食パンが一番多いです。他は、町のパ...詳細

回答者:匿名希望
回答日時:2013-02-22 22:50:50

この回答の満足度 ★★★★★
スーパーのパンが多いです。プレーンなパンで、玄米とか...詳細

回答者:匿名
回答日時:2013-02-22 21:46:54

この回答の満足度 ★★★★★
朝はパン派ですう。買ってきた安い食パンか、コンビニの惣...詳細

回答者:匿名
回答日時:2013-02-22 21:05:44

この回答の満足度 ★★★★☆
 [#]次へ
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ