Sooda!
 閲覧数:107
夜量販店で、お菓子・カップラーメンなど合計2000円ぐらいの買い物をしました。数も多かったので、その場では個々の値段のチェックなどしていなかったのですが、家に帰って一応確認してみると、5個入りのインスタントラーメンが陳列棚の値段が270円くらいだったのですが、レシートでは税込で398円となっていました。

この商品は普段400円弱くらいなので、この値段なら買わないで、安くなったときに買う、あるいはバラで1個か2個買うようにしているのですが、きょうは270円と棚で表示されていたし、1袋しか残っていなかったので、ラッキーと思いかごに入れたのです。

そういえば、レジマンは他の商品も割引シールを最初見逃して打とうとしていたし、「研修中」の名札をつけていたのでしょうがないかと思いましたが、たかが100円程度ですが、明日店に行って再精算すべきだと思いますか。それとも、100円くらい諦めた方がいいと思いますか。

レシート捨てようと思いましたが、なかなか捨てれません。なんか人間が小さくてすいません。
みんなへのお礼
皆さんの後押しもあり、さきほど再精算してきました。ありがとうございました。

質問者:はな
質問日時:2014-05-17 00:49:15
カテゴリ:暮らし>ショッピング・通販

ベスト回答
言ってみてください。価格の問題ではありません。正確でないことが問題だと思います。
===補足===
あらら。あっしがベストだなんてもってーねー。
いつも楽しい回答ありがとうございます。回答してもらってばかりだから、たまにはと思って回答しましただ

回答者:匿名希望
回答日時:2014-05-17 00:56:14

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
そうなんです。いつもより100円安いから買ったのであって、通常価額なら無理して買うことはなかったので悔しいのです。

↓↓その他の回答 1〜5件/6件中
同じ店で何度もありましたし、ほかの店でもあります。そのたびに...詳細

回答者:とくめい
回答日時:2014-05-17 07:49:48

この回答の満足度 ★★★★★
手間を考えると労力に見合わないので諦めると思います。その代わ...詳細

回答者:匿名
回答日時:2014-05-17 07:14:36

この回答の満足度 ★★★★★
たかが100円、されど100円です。交通費しだいですが頑張っ...詳細

回答者:匿名希望
回答日時:2014-05-17 02:19:40

この回答の満足度 ★★★★★
私ならたとえ1円でも言うと思います。自分の生活は自分でしか最...詳細

回答者:akio7860
回答日時:2014-05-17 01:56:49

この回答の満足度 ★★★★★
私は一回ぐらいで100円なら諦める口ですね。勿論、何度も続く...詳細

回答者:匿名希望
回答日時:2014-05-17 01:23:44

この回答の満足度 ★★★★★
 [#]次へ
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ