Sooda!
 閲覧数:390
原付の駐車違反についてです。

駅前の駐輪場に月極でしっかりお金を払い毎日停めていますが、退社後、帰宅時に駐輪場外に勝手にどかされていて、駐車違反のステッカーが貼られていました。

あまりにも理不尽なので質問させてください。

1
私は正規の場所にお金を払い停めました。

2
ステッカーを見ると19:30頃に駐禁されたことが分かる

3
私が停めたのは8:00頃

4
Suicaの履歴などで私がその時間に駐輪場に停めたことは言えそう

5
駐禁場所と駐輪場の距離はたった3mしか離れてない

6
明らかなイタズラの被害

電話したら
弁明書届くから手続きして、と。


もちろん違反金払いたくないのですが払う可能性など教えてください。

詳しい方ご意見よろしくお願いします。

犯人の特定は難しいです。

質問者:デカ
質問日時:2014-10-16 07:08:55
カテゴリ:暮らし>法律・消費者問題>法律相談

ベスト回答
駐輪場には、防犯カメラありませんか??
防犯カメラに写っていれば、解決すると思うのですが

回答者:匿名
回答日時:2014-10-16 22:31:30

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
回答、有難うございます。

↓↓その他の回答 1〜1件/1件中
>電話したら>弁明書届くから手続きして、と。違反する理由が無...詳細

回答者:トーシロー
回答日時:2014-10-16 17:19:19

この回答の満足度 ★★★★★
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ