Sooda!
 閲覧数:169
京阪の門真市駅って、どうして普通しか停車しないのでしょうか?
モノレールもありますから、急行や準急ぐらいは止まってもいいのではないでしょうか?
ずっと気になってたので、回答お願いします。
===補足===
モノレールを使う人にとっては、少しだけ不便じゃないですか?

質問者:ひかりレールスター
質問日時:2015-01-08 15:14:10
カテゴリ:地域情報・旅行>国内>交通

ベスト回答
電車の駅は、多くの人が利用する場所にしか設置されません。
逆に急行が止まる駅の一つ先の駅であっても多くの人が利用しているのなら、
その駅にも急行は止まります。

少数の人が不便と言う身勝手な理由で急行を止めていたら、
その時間に収入以上の経費掛かってしまい、
やがて運賃が上がり利用者みんなが迷惑します。

回答者:匿名
回答日時:2015-01-08 15:44:40

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
ご回答、ありがとうございました。m(_ _)m
なぜ、普通しか停車できないのかが、よく分かりました!

↓↓その他の回答 0〜0件/0件中
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ