Sooda!
 閲覧数:276
地元の裏道の交差点を、いつもは車で通ってたから気付かなかったんだけど数年ぶりに徒歩で信号待ちしていて歩行者用の信号が青になったから歩き出したら、なんと車側の信号も青になっていて危うく轢かれそうになりました。
その交差点は十字路ではなく斜めにもう一本車道があるので、ややこしい交差点ではあるのですが…
地元警察署に手紙を出したのですが改善されぬままです。やはり犠牲者が出るまで動いてくれないんでしょうか?
もしかしたら逆側の歩行者用信号機の向きが歪んで、こちら側に若干向いているのかもしれません
だとしても、いつも通る人は知ってても初めて通る人が危ない目にあっていいはずないですよね?
地元警察署がダメなら次は何処に訴えるべきでしょうか…

質問者:<<o(>_<)o>>
質問日時:2015-10-21 09:01:36
カテゴリ:暮らし>公共施設・機関>交通


↓↓現在集まっている回答 1〜1件/1件中
市役所はどうですか?詳細

回答者:匿名
回答日時:2015-10-27 01:30:17

この回答の満足度 ★★★☆☆
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ