Sooda!
 閲覧数:430
昨日、指定バイクの駐輪スペースに料金を払って原付を停めていました。用事を済ませて駐輪場に戻ると何と歩道に私の原付を移動されてあって、挙句の果てに駐車違反ステッカーが貼られていました。

警察に自分は料金を払って駐輪場に停めたと説明おして領収書も見せました。警察は「ここの駐輪場は小さな駐輪場で防犯カメラもないし、貴方が見せたこの領収書は貴方が拾ってきた領収書かもしれないから駐輪場に停めてという証拠がないので貴方が反則金を払うしかない」といわれました。このよな場合は私が払うしかないのでしょうか?何か良い方法はないでしょうか?
みんなへのお礼
皆さん、回答、有難うございます。

質問者:デカ
質問日時:2016-07-24 19:46:18
カテゴリ:暮らし>法律・消費者問題>法律相談

ベスト回答
駐輪スペースの管理が出来ていない事と移動させた犯人の二つが原因ですよね。
犯人の特定は警察の仕事なのにね・・・
まぁ悪いのは犯人なんだけど・・・何だか対応にモヤモヤしますね。
今後の事を考えると
駐輪スペースの管理に対してクレームを入れるかな。私だったら。

それにしても、ほんと・・・やってられませんね・・・

回答者:法テラス相談案件かなぁ
回答日時:2016-07-26 02:07:17

この回答の満足度 ★★★★★
お礼コメント
回答、有難うございます。

↓↓その他の回答 1〜1件/1件中
反則金は義務ではありませんよ。ただ時間をお金で買う羽目になり...詳細

回答者:akio7860
回答日時:2016-07-25 23:59:05

この回答の満足度 ★★★★★
 
この質問を友達に教える
→ヘルプ
ほしい情報が見つからないときは
新しい質問をする

↑このページのトップへ
TOP マイページ ヘルプ