すべてのカテゴリ » 美容・健康 » 健康管理 » 病気・症状

質問

終了

精神安定剤として処方されていたセニランの服用をやめたため離脱症状というものに悩まされています。幻覚や幻聴は全くなく、今のところ肩こりと吐き気だけですがこれが結構きつく困っています。

じょじょに減らしていくのが一番なのですが、これまで一回2錠くらいを不安になるたびに飲むという不規則な感じだったので、じょじょに減らしていくといってもそれ以上に依存症の方が怖いのでもう飲まない方がいいですし飲みたくありません。

薬局に相談し依存性のない漢方薬で治していくことになりましたが、漢方もすぐに効く訳ではない為ここしばらくは肩こりと吐き気に悩まされそうです。

こういう時はどうすればいいのでしょう?離脱症状というのは精神安定剤に限らずお酒、タバコなどの禁酒禁煙をはじめありとあらゆるものであると知りました。離脱症状への対処策があればアドバイスお願いします。

  • 質問者:匿名
  • 質問日時:2012-05-05 03:09:56
  • 0
ソーシャルブックマークに登録する:

並び替え:

運動とチョコレートと日々を記録していくことです。
薬は読書にする。

  • 回答者:匿名 (質問から3時間後)
  • 0
この回答の満足度
  

精神安定剤を処方されていますが、薬剤師や医者でないので正解かどうかはわかりませんが、スリピリドと言う薬を処方されています、胃腸薬として開発されたらしいですが、精神安定効果があると、医師は言っていました。
もう少し強いロンラックスを処方されています、こっちは長時間タイプ精神安定剤です。
セラニンは中時間タイプなので、依存者の離脱に長時間タイプに変える方法が取られるみたいです。
まあスルピリドで大丈夫ならOKなんでしょうけど!!
ここを参照してみては如何でしょうか
http://wwwb.dcns.ne.jp/~inan/4a.htm
実際使うかどうかは、医師、薬剤師に相談して下さい、上記ページに書かれていることが正しいかも私には判らないので、あくまでも参考までです。

  • 回答者:匿名 (質問から40分後)
  • 1
この回答の満足度
  

とくネタ総合ランキング

すべてを見る

トクネタを投稿する

Sooda!からのお知らせ

一覧を見る