すべてのカテゴリ » アンケート

質問

終了

皆さんが普段食料品をまとめ買いする時の合計金額を教えてください。何人分の食料を買ったかまで教えてくれるとありがたいです。もし可能なら具体的にどういうものを買ったかなども教えてください。

例えば先週私は4人分の食料をまとめ買いするのに合計2万円もかかってしまいました・・購入したのはインスタント食品、卵や肉に魚、お菓子も少々、あとペット用品関連も買いました。しかし今週は色々あって4千円で済ませることができました。買ったのはインスタント食品、肉などです。

詳しければ詳しいほどありがたいです。

  • 質問者:匿名
  • 質問日時:2012-06-03 22:11:48
  • 1
ソーシャルブックマークに登録する:

並び替え:

週一回で7000弱ぐらいです

お肉・野菜・魚・パン・牛乳・卵・お惣菜・冷凍食品などです

その他宅配コープを月に二度ぐらい利用しますね 3000円ぐらいですかね

  • 回答者:匿名希望 (質問から7日後)
  • 0
この回答の満足度
  

4人家族で、4千円くらいです。
惣菜、鶏肉、野菜、パン、魚です。(米以外)
安いスーパーのセール日、近所では火曜日に行けば安い。

===補足===
ウインナー、豆腐、ハム、チーズ、お菓子などもです。

  • 回答者:匿名 (質問から6日後)
  • 0
この回答の満足度
  

3人家族で、約5日分ぐらいで
10000円ぐらいでしょうか。
日持ちするものを多めに買うようにしています。

  • 回答者:匿名 (質問から3日後)
  • 0
この回答の満足度
  

週一でまとめ買い。米以外で15000円です。4人分です。肉魚野菜パン飲み物菓子冷凍食品その他いろいろ

  • 回答者:匿名希望 (質問から2日後)
  • 0
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

ネット通販でお米を30キロまとめ買いします。
以前は7200円だったけど、最近値上がりして7590円になってしまった。

  • 回答者:匿名 (質問から2日後)
  • 0
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

ほとんど週に1回買い物に行き1週間分まとめ買いしています。
夫婦2人分です。
野菜、肉、魚(あまり買わない)、加工品(豆腐や麺類、ドレッシング、冷凍食品)、パン、菓子などで8000円くらいです。
その他に週一で宅配コープで2000円分くらい購入しています。

冷凍庫の中などはまだまだ在庫があるのですが、買い物に出るとついつい買ってしまいます。

  • 回答者:匿名希望 (質問から19時間後)
  • 0
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

3人家族で1週間分の買い物で13000円ほどでした。
野菜類、肉、牛と豚肉、挽肉。
卵、おかし、果物、そうざい、パン。飲料系。
シャンプー、リンス。冷凍食品などです。

  • 回答者:匿名 (質問から11時間後)
  • 1
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

家の家計は毎月火の車なので
家族3人分ひと月まとめて20000円で済ませます。
5000円を予備として取ってありますが、なるべく
使いません。
肉、米、調味料、卵にインスタント食品などがメインです。
当然のごとくぎりぎりです。

  • 回答者:匿名希望 (質問から11時間後)
  • 1
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

3人で1週間分、15000円〜18000円です(米は実家で貰うので買いません)
ペットボトルのお茶やジュース、お菓子、魚、肉、野菜、果物、卵、
お弁当用の冷凍食品、インスタント食品、パン、アイスクリーム、
プリン、ゼリー、ヨーグルト、洋菓子か和菓子(むき栗、干し芋含む)
牛乳、バター、チーズ、チルドのピザ、
調味料(醤油、オリーブオイル、麺つゆ、ドレッシング、パルスイート、三温糖、岩塩、牡蠣油、パウチ入調味料など)

調味料は毎週は買いませんが、その上はほぼ毎週です。
これで足りない場合もありますし、たまに買う炊き込みご飯の素、漬け物、梅干し、
などもあります。行事があるときは20000超えます。

  • 回答者:捨てないよ (質問から4時間後)
  • 1
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

女・二人分です。
1週間分5~6千円以内を目安に購入しています。
肉 1000円
魚 1000円
チルド 冷食 その他 2000円
野菜  500円程度
お菓子類 1000円
その他消耗品 500円

  • 回答者:匿名 (質問から25分後)
  • 1
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

4人分
1万5千ぐらい
です

この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

とくネタ総合ランキング

すべてを見る

トクネタを投稿する

Sooda!からのお知らせ

一覧を見る