すべてのカテゴリ » アンケート

質問

終了

刑法に詳しい方教えて下さい
こういった場合は何年くらい刑務所に入ることになるのでしょうか???
http://news.livedoor.com/article/detail/7063164/

  • 質問者:匿名
  • 質問日時:2012-10-21 19:43:15
  • 0
ソーシャルブックマークに登録する:

並び替え:

日本国内の持ち込なら・・・・・

「覚せい剤取締法」
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S26/S26HO252.html
● 第四十一条
覚せい剤を、みだりに、本邦若しくは外国に輸入し、本邦若しくは外国から輸出し、又は製造した者(第四十一条の五第一項第二号に該当する者を除く。)は、一年以上の有期懲役に処する。
● 第四十一条の二
覚せい剤を、みだりに、所持し、譲り渡し、又は譲り受けた者
(第四十二条第五号に該当する者を除く。)は、十年以下の懲役に処する。

この場合
本人自身が覚醒剤を使用した事が無いとするなら
上記から、「1年以上十年以下の懲役」 になると考えられます。

但し、
この女子大生は、騙された事もありますので、比較的判決は軽いとは思いますが、
実際に明確にどの様な判決になるかは、裁判を見極めるしかありません。

しかし、
この人は日本への持ち込で未だ救われました。
ご承知の様に
国に依っては持ち込んだ場合、「死刑」 です。

尚、
私は法学部出身ですが、法律関係の仕事ではありません。
素人ですので悪しからず。

この回答の満足度
  

とくネタ総合ランキング

すべてを見る

トクネタを投稿する

Sooda!からのお知らせ

一覧を見る