すべてのカテゴリ » 暮らし » 公共施設・機関 » その他

質問

終了

警察官の制服について質問です。
今日自転車の2人乗りで警察官に止めらたのですが、その警察官の服装が帽子をかぶっておらず自転車のカゴに入れてあったのですが、パトロール中は帽子をかぶらなくても良いのでしょうか?
気になったので知ってる方いたら回答お願いします

  • 質問者:まは
  • 質問日時:2017-08-28 23:25:33
  • 0
ソーシャルブックマークに登録する:

規則から言いますとよくないと思いますが特に問題視されることではないかもしれません

この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。
お礼コメント

回答ありがとうございます。
ちょっと気になったのですっきりしました。

ありがとうございます。

並び替え:

警察職員の制服に関する訓令第18条には
警察官は、交番及び警備派出所での勤務その他公衆の面前において勤務する場合を除き、室内で勤務する場合及びヘルメットを着用する場合は、制帽又は活動帽を着用しないことができる。
と記載されており、パトロールも公衆の面前の内に入りますから、制服を着た警察官は制帽を被ることになっております。
ただ、警察官だと分かるために服務上の関係で被っているだけで、公衆の面前で制帽を被らなかったことで、とくに罰則があるワケでなく、被らなかったとしても上司から口頭注意されるだけです。
あと、個人的には警察官の制帽よりも、自転車の2人乗りの方が問題があると思いますので、警察官に呼び止められたくなければ、今後は自転車の2人乗り行為はやめるべきだと思いますよ。

  • 回答者:とくめい (質問から2時間後)
  • 0
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。
お礼コメント

ご丁寧にありがとうございます。
ご指摘の通り2人乗りはだめですよね…
これからは注意します。

とくネタ総合ランキング

すべてを見る

トクネタを投稿する

Sooda!からのお知らせ

一覧を見る