すべてのカテゴリ » マネー » その他

質問

終了

だいたい自宅に誰かしらがいるお宅に質問です。(共働きなどで家に誰もいない時間が多い方以外)
灯油は月にどのくらい使いますか?
使用料と金額を教えてください。
家族構成も一緒に。

  • 質問者:匿名
  • 質問日時:2012-01-28 18:39:53
  • 0
ソーシャルブックマークに登録する:

並び替え:

灯油、18リットル1つ分で約1700円
 義母が。前回購入は年末前だった(約一ヶ月)と言うので、1・5か月分として、2550円くらいですね。
でも使用してる石油ストーブは居間に1つだけなので、この位ですんでるのだと思います。
前は、暖房器具は灯油ストーブだけで、値段は忘れましたが、18リットル×2、一ヶ月に2回は購入してました。
  5人家族、です。
電気代は兎も角、電気ストーブの方が手軽なので各部屋は石油ストーブから電気ストーブになってしまいました。。。

  • 回答者:火は温かい (質問から4時間後)
  • 1
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

家族4人。自営なので在宅です。18リッターポリ缶4本。1本1500円で6000円也。

  • 回答者:匿名 (質問から4時間後)
  • 0
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

1週間に18リットルなので
だいたい6160円くらいです。
親子2人。

  • 回答者:匿名 (質問から3時間後)
  • 0
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

毎月 100リッターは使いますね。
なので月に8000円です。
二人暮らしです。

  • 回答者:匿名希望 (質問から2時間後)
  • 0
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

1万円くらい。

とっても寒がりです。

大人二人

  • 回答者:匿名 (質問から57分後)
  • 0
この回答の満足度
  

1万5千円くらいです。
大人3人です。
寒がりなので使いすぎてしまいます。

  • 回答者:匿名 (質問から39分後)
  • 0
この回答の満足度
  

今月は1万円くらいでした。
120Lくらい。家族は大人ばかり3人、一戸建てで、住んでいるところは岡山、あまり寒いところでは有りません。暖房はほぼ石油ストーブです。

  • 回答者:匿名 (質問から6分後)
  • 1
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。

とくネタ総合ランキング

すべてを見る

トクネタを投稿する

Sooda!からのお知らせ

一覧を見る