すべてのカテゴリ » マネー » その他

質問

終了

アンパン1個買うのと自宅でアンパン1個作るのではどっちがお得なのでしょう・・もちろん自家製の方が新鮮ですし好みも合います。ですがやっぱり大量に作らないと電気代や時間の元がとれないのでちょっと悩んでます。

  • 質問者:匿名
  • 質問日時:2012-08-06 23:31:23
  • 0
ソーシャルブックマークに登録する:

並び替え:

買うほうがお得だと思う!!あ、でも、買いに行くのが大変w車で行ったとしてもガソリン代が・・・www自分で作ると失敗するかもしれないし、材料費とか電気代がかかるし・・・。いろいろ大変だぁw
結論 どっちもどっち!

この回答の満足度
  

買う方がお得じゃないですか??
失敗することないですしねぇ。

  • 回答者:なな (質問から18時間後)
  • 0
この回答の満足度
  

アンパン1個なら買うほうがお得ですね。分岐点は10個あたりでしょうか

  • 回答者:匿名希望 (質問から11時間後)
  • 0
この回答の満足度
  

一個だけなら買った方が安いと思いますよ。
私はフォカッチャやオニオンブレッドを手こねでよく作りますが
スーパーで特売の食パンとかあると「安いなあ・・・」と思いますw

  • 回答者:匿名 (質問から9時間後)
  • 0
この回答の満足度
  

1個だけなら買った方が安いでしょうが、焼きたてはおいしいですよね。

  • 回答者:匿名 (質問から9時間後)
  • 0
この回答の満足度
  

同じアンパンでも似て否たる物でしょうね。
買った方が安く付くでしょう。
家で作るのは、必要に迫られてと言うのはあまり無いでしょうから趣味にお金を、掛ける様な感じだと思います。

  • 回答者:匿名 (質問から6時間後)
  • 0
この回答の満足度
  

100円のあんぱんとして時給600円(最低賃金法の額割ってるお)の人が作ると10分でオーバー、材料代も出ません。

  • 回答者:自宅警備員 (質問から4時間後)
  • 0
この回答の満足度
  

買うアンパンの金額と作るアンパンの原価によるでしょう。
自分で小豆を栽培してたり、冬はストーブで長時間煮る余裕があったり、煮た豆を長期間保存できる冷凍庫があったり……。まぁ、それはそれで電気代とか燃料代とかかかると思いますが。
あとはダイエット志向のパンを売っているパン屋さんとか探してみるしかないと思います。
あとはダメもとでヤマザキパンあたりに、投書でアイディアを送ってみるとか?

この回答の満足度
  

材料などに加えていろいろ手間がかかっていろいろ計算した場合                 買う方が得です

この回答の満足度
  

買ったほうがお得だと思います

  • 回答者:sooda (質問から4分後)
  • 0
この回答の満足度
  

とくネタ総合ランキング

すべてを見る

トクネタを投稿する

Sooda!からのお知らせ

一覧を見る