すべてのカテゴリ » 地域情報・旅行 » 国内 » 交通

質問

終了

新幹線の後続について。
宿泊+JRプランの手続きを旅行代理店の方にしていただいた際に、代理店の方に、指定席を取った新幹線(のぞみ)に乗り遅れた場合、後続の自由席に乗れると説明を受けました。

この場合の後続とは〝次に来る新幹線(のぞみ、ひかり、こだま)〟と〝乗り遅れた以降のその日中の新幹線(のぞみ、ひかり、こだま)〟のどちらの意味になるでしょうか?

きっと当たり前に知ってなければならない質問と思い、代理店方には、恥ずかしくて聞けませんでしたm(_ _)m

  • 質問者:むぎちゃ
  • 質問日時:2015-01-24 22:47:25
  • 0
ソーシャルブックマークに登録する:

並び替え:

乗り遅れた場合は指定された列車の乗車日と同じ日のうちなら
後続の自由席が利用できるということですよ。

  • 回答者:匿名 (質問から6日後)
  • 0
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。
お礼コメント

ありがとうございました。
勉強になりました。

旅行楽しんできます(*^_^*)

〝乗り遅れた以降のその日中の新幹線(のぞみ、ひかり、こだま)〟
です。
http://railway.jr-central.co.jp/ticket-rule/rule48.html

  • 回答者:JR (質問から16時間後)
  • 1
この回答の満足度
  
とても参考になり、非常に満足しました。回答ありがとうございました。
お礼コメント

ありがとうございました。
URLまでつけて頂いて、助かりました。

旅行楽しんできます(*^_^*)

とくネタ総合ランキング

すべてを見る

トクネタを投稿する

Sooda!からのお知らせ

一覧を見る