周りの友達に話してみては?たとえば20人が100円だしたら2000円です。
高校生でもそんなに負担はありませんので、賛同してもらえると思います。
3000~4000円集まれば、それなりのものも買えるでしょうし、そういう意味でもクラスなど、グループで渡すべきです。
あとは、みんなに話をわかってもらえるように、どれくらいの商品を購入するつもりだとか、収支をはっきりするとか、説得方法というか、プレゼン内容をきちんとするべきです。
いい勉強になりますよ。
===補足===
プレゼンの内容を他の先生に相談してみるのもよいですね。